Municipalidad de Bolívar
Talleres 2019

Adultos Mayores

INFORMES E INSCRIPCIÓN: adultosmayoresbolivar@yahoo.com Av. San Martín 961
Computación

Computación

  • Jueves
  • De 8:30 a 10hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Mariana Leguizamón
Dibujo

Dibujo

  • Lunes // Jueves
  • De 14 a 16hs
  • Av. San Martín 961 // Güemes 135
  • PROF: Gustavo Alaimo
Escultura

Escultura

  • Miércoles
  • De 14 a 16hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Gustavo Alaimo
Gimnasia

Gimnasia

  • Miércoles y viernes
  • De 9 a 10hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Martín Alvo
Inglés Avanzado

Inglés Avanzado

  • Lunes y miércoles
  • 15 a 16:30hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Ángela García
Inglés Principiantes

Inglés Principiantes

  • Martes y Jueves
  • De 15 a 16:30hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Ángela García
Memoria

Memoria

  • Viernes
  • De 14 a 17hs.
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Sofia Gallo
Pintura Decorativa

Pintura Decorativa

  • Martes (Principiantes) y Jueves (Avanzados)
  • De 14 a 16hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Alicia Baier
Taller Literario

Taller Literario

  • Jueves
  • De 15 a 17hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Cristian Ibáñez
Teatro

Teatro

  • Martes y Jueves
  • De 15:30 a 17:30hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Horacio Zárate
Vóley Adaptado

Vóley Adaptado

  • Martes // Viernes
  • De 16 a 17hs // 17 a 18hs
  • Complejo República de Venezuela
  • PROF: Nicolás Luna
Yoga

Yoga

  • Martes y Jueves
  • De 14:30 a 15:30hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Fernanda Soria

CIC

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (2314) 417564 Florencio Camet s/n
Entrenamiento funcional

Entrenamiento funcional

  • Martes
  • De 15 a 16hs
  • Florencio Camet s/n
Huerta

Huerta

  • Martes y Miércoles
  • De 9:30 a 11hs
  • Florencio Camet s/n
Recreativo

Recreativo

  • Jueves
  • De 9:30 a 11hs
  • Florencio Camet s/n
Zumba

Zumba

  • Miércoles
  • De 15 a 16hs
  • Florencio Camet s/n

Cultura

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 02314 - 425271 culturaactivabolivar@gmail.com Güemes 35
Artes Plásticas

Artes Plásticas
Jóvenes

  • Miércoles
  • De 18 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Gustavo Alaimo
Creación Literaria

Creación Literaria
Jóvenes

  • Lunes
  • 18 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Cristian Ibañez
Crochet

Crochet

  • Jueves
  • De 14 a 16hs
  • Güemes 35
  • PROF: Liliana Salas
Diseño e Indumentaria

Diseño e Indumentaria
Jóvenes

  • Miércoles
  • De 17 a 19hs
  • Güemes 35
  • PROF: Julia Crespo
Folclóre

Folclóre
Jóvenes y Adultos

  • MIércoles
  • De 18 a 22hs
  • Güemes 35
  • PROF: Fabián Lucero
Formación de Djs

Formación de Djs
Jóvenes

  • Martes // Jueves
  • 16 a 17:30hs // 19 a 20:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Francisco Manrique
Formación en Mozo

Formación en Mozo
Jóvenes

  • Viernes
  • De 18 a 19:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Joaquín Junco
Fotografía y Audiovisual

Fotografía y Audiovisual
Jóvenes y Adultos

  • Jueves
  • De 18 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Alejo Salgado
Gastronomía y Alta Cocina

Gastronomía y Alta Cocina
Jóvenes

  • Jueves
  • De 18 a 20:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Joaquín Junco
Macramé

Macramé

  • Viernes
  • De 14 a 16hs
  • Güemes 35
  • PROF: Liliana Salas
Modelado en Porcelana Fría

Modelado en Porcelana Fría

  • Martes y Jueves
  • De 17 a 19hs
  • Güemes 35
  • PROF: Laura Bertelli
Pastelería

Pastelería
Jóvenes

  • Martes
  • De 18 a 20:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Joaquín Junco
Percusión

Percusión

  • Sábado
  • De 14 a 17hs
  • Itinerante
  • PROF: Federico Ron
Tango

Tango

  • Martes y Viernes
  • De 19 a 21 hs
  • Güemes 35
  • PROF: Yamile y Hugo
Tejido a dos agujas

Tejido a dos agujas

  • Martes
  • De 14 a 16hs
  • Güemes 35
  • PROF: Liliana Salas
Telar Mapuche

Telar Mapuche

  • Martes y Jueves
  • De 16 a 18hs
  • Güemes 35
  • PROF: Betina Naya

Deportes

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 02314 - 420779 Complejo República de Venezuela
Funcional

Funcional

  • Lunes y Miércoles // Lunes y Viernes
  • 15:30hs // 13hs
  • SUM barrio Pompeya // SUM barrio Jardín
  • PROF: Antonela Schafer // Exequiel Salloechebarria
Fútbol

Fútbol
Infantil

  • Lunes y Miércoles
  • 17:30hs // 16hs
  • Playón barrio Villa Diamante // Cancha barrio Cooperativa
  • PROF: Javier Kriger
Zumba

Zumba

  • Lunes y Viernes
  • 17:30hs
  • SUM barrio Latino
  • PROF: Yesica Carabajal

Desarrollo Social

INFORMES E INSCRIPCIÓN: Arenales 58
Costura

Costura
Jóvenes y Adultos

  • Viernes // Lunes
  • 14hs
  • SUM barrio Pompeya // SUM barrio Latino
  • PROF: Julia Crespo
Danzas

Danzas
Infantil

  • Martes y Jueves
  • 17:30hs
  • SUM barrio Cooperativa
  • PROF: Giuliana Fernández
Manualidades

Manualidades
Jóvenes y Adultos

  • Lunes // Jueves
  • 17:30hs // 17hs
  • Barrio Jardín // Barrio Latino
  • PROF: Yanina Leguizamón
Ritmos Latinos

Ritmos Latinos
Jóvenes y Adultos

  • Lunes y Miércoles
  • 19:30hs
  • Cine Avenida
  • PROF: Martín Alvo

DIAT

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 2314 - 480084 diatbolivar@gmail.com Tierra del Fuego 270
Acercamiento musical

Acercamiento musical

  • Miércoles
  • De 16 a 18hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Nahuel Morante
Aeróbica

Aeróbica
De 3 a 8 años

  • Martes
  • De 18 a 19hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Clara Pezzalli
Aeróbica

Aeróbica
+ 9 años

  • Martes // Jueves
  • De 17:15 a 18:15 // De 18 a 19hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Clara Pezzalli
Apoyo Escolar

Apoyo Escolar

  • Todos los días
  • A coordinar con la profesora
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Daniela Gómez
Arte

Arte

  • Martes y Jueves
  • 17hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Pato Arbe
Boxeo

Boxeo

  • Lunes, Martes, Jueves y Viernes
  • 19hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Silvina Gómez y Germán Carrera
Canto

Canto
+14 años

  • Martes // Viernes
  • 10 a 11:30hs // 17 a 19hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Emilia Garrote
Cocina

Cocina
Adultos

  • Jueves
  • De 9 a 12hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Gastón Salgado
Cocina sin TACC

Cocina sin TACC
+ 14 años

  • Un martes por mes
  • 17:30hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Isabel Rodríguez
Comedia musical

Comedia musical
+ 14 años

  • Viernes
  • 19hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Emilia Garrote y Horacio Zárate
Mandale fruta

Mandale fruta

  • Miércoles
  • 18hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Stefania Fiore y Laura Berardo
Panadería y Desayunos

Panadería y Desayunos
Para niños y niñas

  • Martes
  • 9 a 12hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Gastón Salgado
Repostería

Repostería

  • Martes
  • 14 a 17hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Andrea Pop
Taekwondo

Taekwondo

  • Miércoles // Viernes
  • 19hs // 17hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Javier Kriger
Teatro

Teatro

  • Lunes
  • 18hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Horacio Zárate
Tenis de mesa

Tenis de mesa

  • Martes y Jueves
  • 17:30hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Fabricio Rodríguez
Yoga

Yoga

  • Miércoles // Jueves
  • 16hs // 17:30hs
  • Tierra del fuego 270
  • PROF: Verónica Badoza

Discapacidad

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (2314) 416379 Av. San Martín 961
Arte-Terapia

Arte-Terapia

  • Miércoles
  • 10hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Gisela Carabajal
Danzas Folclóricas

Danzas Folclóricas

  • Lunes
  • 14hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Mercedes Candia
Peinados Artísticos y Peluquería

Peinados Artísticos y Peluquería

  • Miércoles // Jueves
  • 13:30hs // 10hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Lorena Navarro
Yoga Integran Terapeútico

Yoga Integran Terapeútico

  • Lunes y Miércoles
  • 17hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Andrea Manga
Zumba

Zumba

  • Martes y Viernes
  • 10hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Gisela Carabajal

Hale

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (02314) 499328 Delegación Municipal
Crochet y Macramé

Crochet y Macramé

  • Miércoles
  • De 14 a 16hs
  • Delegación Municipal
  • PROF: Liliana Salas
Diseño e Indumentaria

Diseño e Indumentaria

  • De 14 a 16hs
  • Jueves
  • Delegación Municipal
  • PROF: Julia Crespo

Niñez

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 2314 - 482400 localbolivar@hotmail.com Arenales 58
Acrobacia en tela

Acrobacia en tela
Infantil

  • Lunes y Miércoles
  • De 17:30 a 19:30hs
  • SUM de la Escuela Nº 6
  • PROF: Antonela Avaca
Dibujo

Dibujo
Infantil

  • Miércoles y viernes
  • De 17 a 19hs
  • Av. San Martín 961
  • PROF: Pato Arbe
Porcelana Fría

Porcelana Fría
Infantil

  • Martes y Jueves
  • De 17 a 19hs
  • Güemes 35
  • PROF: Laura Bertelli
Teatro

Teatro
Infantil

  • Martes // Jueves
  • De 10 a 12hs // De 14 a 16hs
  • Güemes 35
  • PROF: Gabriel Silva

Pirovano

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (02314) 492121 Palau 64
Auxiliar de instituciones

Auxiliar de instituciones

  • Miércoles
  • De 18 a 21hs
Bordado Mexicano

Bordado Mexicano

  • Martes y Jueves // Miércoles
  • De 15 a 17hs // De 16 a 18hs
  • Cristofol s/n
  • PROF: Estela Gallego
Folclóre

Folclóre

  • Lunes y Jueves
  • De 17 a 19hs
  • Delegación Municipal
Gestión y Administración Agropecuaria

Gestión y Administración Agropecuaria

  • Jueves
  • De 19 a 21hs
  • Salón Municipal
Informática

Informática

  • Lunes y Miércoles
  • De 9 a 11hs
  • Escuela Nº 1
Peluquería

Peluquería

  • Sábado
  • De 8 a 12hs
  • Luis Daneria Nº 98
  • PROF: Pedro Marote
Reciclado

Reciclado

  • Viernes
  • De 15 a 17hs
  • Barrio Nuevo, Casa Nº 9
  • PROF: Nidia García

Urdampilleta

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (02314) 491026 Delegación Municipal
Cosmetología

Cosmetología

  • Martes
  • 15hs
  • Delegación Municipal
Diseño e Indumentaria

Diseño e Indumentaria

  • Martes
  • 13hs
  • Delegación Municipal
  • PROF: Julia Crespo
Fotografìa

Fotografìa

  • Viernes
  • 9hs
  • Punto Digital
  • PROF: Alejo Salgado
Patín

Patín

  • Jueves
  • 18hs
  • Club Atlético Urdampilleta
Peluquería

Peluquería

  • Jueves
  • 10hs
  • Delegación Municipal
Taekwondo

Taekwondo
Infantil

  • Viernes
  • 17:30hs
  • Gimnasio Municipal
Taller de Memoria

Taller de Memoria

  • Viernes
  • 15hs
  • Centro de Jubilados
  • PROF: Yanina Dotti
Tango

Tango

  • Martes
  • 17hs
  • Delegación Municipal
  • PROF: Diego La Casa
Teatro

Teatro
Adultos

  • Miércoles
  • De 14 a 17hs
  • Delegación Municipal