Municipalidad de Bolívar
Actividades 2022

Adultos Mayores

INFORMES E INSCRIPCIÓN: adultosmayoresbolivar@yahoo.com Av. San Martín 961
Gimnasia

Gimnasia

  • Lunes y miércoles
  • De 9 a 10hs
  • Sociedad Italiana (Av. San Martín 961)
  • PROF: Martín Alvo
Taller de Estimulación cognitiva

Taller de Estimulación cognitiva

  • Miércoles
  • de 13 a 14:30hs y de 14:30 a 16hs
  • Sociedad Italiana (Av. San Martín 961)
  • PROF: Sofia Gallo
Taller de Psicomotricidad

Taller de Psicomotricidad

  • Jueves
  • de 13 a 14:30hs
  • Sociedad Italiana (Av. San Martín 961)
  • PROF: Sofia gallo

CIC

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (2314) 417564 Florencio Camet s/n
Acompañamiento pedagógico para terminalidades educativas

Acompañamiento pedagógico para terminalidades educativas

  • Lunes
  • 13:30 a 16:30hs
  • Florencio Camet y prlg. Av. Belgrano.
  • PROF: Mariela Gonzalo
Fútbol para niños /as y jóvenes

Fútbol para niños /as y jóvenes

  • Viernes
  • de 16:30 a 18hs
  • Florencio Camet y prlg. Av. Belgrano.
  • PROF: Julián Jara y Rocío Morante. Ayudante: Nayla Ferrin
Taller de Alimentación y Nutrición

Taller de Alimentación y Nutrición

  • Un encuentro por mes
  • 14hs
  • Florencio Camet y Belgrano
  • PROF: Inés Bergoncelli y Eugenia Reina
Taller de Autoayuda/conocimiento

Taller de Autoayuda/conocimiento
Adultos

  • Miércoles
  • de 15 a 16hs
  • Florencio Camet y prlg. Av. Belgrano.
  • PROF: Germán Cáseres del Grupo Gnosis

Cultura

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 02314 - 425271 culturaactivabolivar@gmail.com Güemes 35
Crochet

Crochet

  • Martes
  • De 14 a 16hs
  • Güemes 35
  • PROF: Liliana Salas
Diseño de Indumentaria

Diseño de Indumentaria

  • Martes
  • de 18 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Julia Crespo
Formación de DJ

Formación de DJ

  • Jueves
  • de 18 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Marcos Baena
Formación de Mozo

Formación de Mozo

  • Jueves
  • de 17 a 19hs
  • Güemes 35
  • PROF: Joaquín Junco
Gastronomía

Gastronomía

  • Miércoles
  • De 16 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Carolina Fangio
Orquesta Escuela Municipal

Orquesta Escuela Municipal
de 6 a 18 años

  • Lunes, martes y viernes
  • 9 a 16:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Damián Bellisomi
Repostería

Repostería

  • Lunes
  • 16 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Carolina Fangio
Tango

Tango

  • Lunes y Viernes
  • De 19 a 21 hs
  • Güemes 35
  • PROF: Yamile Noblia

Deportes

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 02314 - 420779 Complejo República de Venezuela
Ciclismo para adultos

Ciclismo para adultos
Principiantes

  • Sábado
  • 10hs
  • Parque Las Acollaradas (frente al Natatorio Municipal)
  • PROF: Pablo Troncoso

DIAT

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 2314 - 480084 diatbolivar@gmail.com Tierra del Fuego 270
Boxeo Recreativo

Boxeo Recreativo

  • Lunes y viernes
  • 18hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco
  • PROF: Silvina “Cuyi” Gómez
Ensamble musical

Ensamble musical

  • Martes
  • 14hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco
  • PROF: Emilia Garrote
Experimentación musical

Experimentación musical

  • Jueves
  • 16:30hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco
  • PROF: Emilia Garrote
Funcional

Funcional

  • Lunes y miércoles
  • 15:30hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco
Ritmos Urbanos

Ritmos Urbanos

  • Martes y jueves
  • 17hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco
  • PROF: Rocío Domelio
Taekwondo

Taekwondo

  • Lunes y miércoles
  • 17hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco
  • PROF: Javier Kriger
Taller de Arte

Taller de Arte

  • Miércoles y viernes
  • 17hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco
  • PROF: Pato Arbe
Taller de Radio

Taller de Radio
Adolescentes

  • Martes
  • 16:30hs
  • Tierra del Fuego y Larregle /B Vivanco
  • PROF: Yonathan Martínez
Taller deportivo

Taller deportivo

  • Lunes y miércoles
  • 15hs
  • Tierra del fuego y larregle /B Vivanco

Escuela Municipal de Arte

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 02314 - 425271 culturaactivabolivar@gmail.com Güemes 35
Arte decorativo y reciclado

Arte decorativo y reciclado

  • Viernes
  • de 16 a 18hs
  • Güemes 35
  • PROF: Laura Bertelli
Arte Reciclado

Arte Reciclado

  • Lunes // miércoles
  • 16:30 a 18:30hs // 17:30 a 19:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Laura Bertelli
Macramé

Macramé

  • Jueves y viernes
  • De 14 a 16hs
  • Güemes 35
  • PROF: Liliana Salas
Taller de Escritura creativa

Taller de Escritura creativa

  • Martes
  • De 19 a 21hs
  • Güemes 35
  • PROF: Lorena Junquera
Taller de Fotografía

Taller de Fotografía

  • Miércoles
  • de 19 a 21hs
  • Cine Avenida
  • PROF: Gabriela Comas
Teatro

Teatro

  • Martes y viernes
  • de 17 a 19hs
  • Güemes 35
  • PROF: Horacio Zárate

Escuela Municipal de Música

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 02314 - 425271 culturaactivabolivar@gmail.com Güemes 35
Bajo

Bajo
+7 años

  • Jueves
  • 19:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Jorge Godoy
Batería y percusión

Batería y percusión
+7 años

  • Martes
  • de 18 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Franco Exertier
Canto

Canto
+7 años

  • Martes y jueves // Jueves
  • de 19 a 21hs // de 9:30 a 10:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Hernán Caraballo // Mariano Vega
Ensamble de iniciación musical

Ensamble de iniciación musical
+7 años

  • Jueves
  • de 15 a 16hs y de 19 a 21hs
  • Güemes 35
Guitarra

Guitarra
+7 años

  • Lunes // Martes // Jueves
  • 18hs // 15:30hs y 18:30hs // 11hs y 18:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Jorge Godoy
Guitarra 2º año

Guitarra 2º año
+7 años

  • Jueves
  • de 18 a 19hs
  • Güemes 35
  • PROF: Mariano Vega
Piano

Piano
+7 años

  • Miércoles // Jueves // Jueves
  • De 10 a 12hs // de 17 a 18hs // de 18 a 20hs
  • Güemes 35
  • PROF: Maia Acosta // Mariano Vega // Maia Acosta
Ukelele y guitarra

Ukelele y guitarra
+7 años

  • Jueves
  • de 10:30 a 11:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Mariano Vega

Escuelas Municipales de Deportes

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 2314497999 deportes@bolivar.gob.ar Complejo República de Venezuela
Ajedrez

Ajedrez
Inicial // Avanzado

  • Miércoles y viernes
  • de 18 a 19hs // de 19 a 20hs
  • Sociedad Italiana
  • PROF: Matías Rodríguez
Arqueros

Arqueros

  • Miércoles, jueves y viernes //Martes y viernes
  • de 16 a 17:15hs // de 19:30 a 20:30hs
  • Club Alem // Club Balonpie
  • PROF: Yonatan Aranas
Canotaje

Canotaje

  • Lunes, miércoles y viernes
  • de 18 a 19:30hs
  • Parque las Acollaradas
  • PROF: Brian Manzanares
Cesto

Cesto

  • Lunes y miércoles
  • de 18 a 19 y de 19 a 20:30hs
  • Complejo de República de Venezuela
  • PROF: Nadia Godoy
Cesto para Adultos

Cesto para Adultos
Femenino // Masculino

  • Lunes y miércoles // Martes y jueves
  • de 20.30 a 22hs // de 17:30 a 18:30hs
  • Complejo de República de Venezuela
  • PROF: Nadia Godoy
Ciclismo

Ciclismo

  • Lunes y viernes
  • de 18 a 19hs
  • Parque Las Acollaradas
  • PROF: Guillermo Fangio
Natación

Natación

  • MIércoles y jueves
  • de 17:30 a 18:30 hs y de 18:30 a 19:30hs
  • Natatorio Municipal
Patín

Patín

  • Viernes
  • de 17 a 19hs
  • S.U.M Escuela Nº 6
  • PROF: Graciela Martínez
Pelota Paleta

Pelota Paleta

  • Martes y jueves
  • de 10 a 12hs
  • Club Empleados
  • PROF: Federico Vicente

Pirovano

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (02314) 492121 Palau 64
Curso de Elaboración de Frutas y Hortalizas

Curso de Elaboración de Frutas y Hortalizas

  • Martes
  • de 13:30 a 15:30hs
  • Centro de Jubilados y Pensionados
Curso de Informática

Curso de Informática

  • Lunes
  • de 13:30 a 16:00hs
  • E.E.M Nº 1
Curso de Montador de Instalaciones de Gas Domiciliario

Curso de Montador de Instalaciones de Gas Domiciliario

  • Lunes // Viernes
  • 13:30 a 16:30hs // 17:30 a 20:30hs
  • Delegación Municipal
Taller de Bordado Mexicano

Taller de Bordado Mexicano

  • Miércoles
  • 15:00 a 17:00hs
  • Delegación Municipal
Taller de Danzas Folclóricas

Taller de Danzas Folclóricas

  • Martes y miércoles
  • de 17:00 a 18:30hs
  • Delegación Municipal
Taller de Inglés

Taller de Inglés

  • Lunes // Viernes
  • de 17:30 a 18:30hs // de 15:00 a 16:00hs
  • Delegación Municipal

Políticas de Género y Derechos Humanos

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 2314 - 482756 derechoshumanosbolivar@gmail.com Av. Fabrés Gacía 750
Taller de Elaboración de Pastas

Taller de Elaboración de Pastas

  • Martes
  • de 18 a 20hs
  • Hogar de Protección de mujeres y LGBTIQ
  • PROF: Johana Marucci
Taller de Intervención y Artística de Objetos y Muebles

Taller de Intervención y Artística de Objetos y Muebles

  • Miércoles
  • de 16 a 18hs
  • Hogar de Protección de mujeres y LGBTIQ
  • PROF: Mariana Ron

Políticas Públicas para Personas con Discapacidad

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (2314) 416379 paradeportebolivar@hotmail.com Av. San Martín 961
Atletismo

Atletismo

  • Lunes
  • de 17 a 19hs
  • Pista de Atletismo
  • PROF: Federico Almeida
Boccia

Boccia

  • Sábado
  • de 9 a 12hs
  • Sociedad Italiana
  • PROF: Blas Figueroa
Cocina

Cocina

  • Martes y jueves
  • De 17 a 19hs
  • Güemes 35
  • PROF: Micaela Serantes
Fútbol

Fútbol

  • Viernes
  • de 17 a 19hs
  • Cancha Bernabéu (Rafael Hernandez 50)
  • PROF: Federico Almeida
Natación

Natación

  • Viernes
  • de 18 a 20hs
  • Natatorio Municipal
  • PROF: Antonela Schafer y Luz Alvarez
Ritmos Latinos

Ritmos Latinos

  • Martes y jueves
  • 19hs
  • Club Villa Juana
  • PROF: Martín Alvo

Salud

INFORMES E INSCRIPCIÓN: 2314482495 saludbolivar17@gmail.com Av. Fabres García 702
Encuentro de Cocina Diabetes

Encuentro de Cocina Diabetes

  • 4° Jueves de cada mes
  • de 16:30 a 18:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Fernanda Sabaté
Encuentro de Cocina Sin Tacc

Encuentro de Cocina Sin Tacc

  • 2° Jueves de cada mes
  • de 16:30 a 18:30hs
  • Güemes 35
  • PROF: Cocinero/a invitado
Preparación para la Maternidad

Preparación para la Maternidad

  • 1° Martes de cada mes
  • 17:30hs
  • Sociedad Italiana (Av. San Martín 955)
  • PROF: Servicio de Maternidad del Hospital

Urdampilleta

INFORMES E INSCRIPCIÓN: (02314) 491026 Delegación Municipal
Folklore

Folklore

  • Lunes y jueves
  • de 20:30 a 22hs
  • Casa de la Cultura
  • PROF: Gustavo Coceres
Hockey

Hockey
de 5 a 9 años // de 10 a 17 años // +18 años

  • Martes y jueves
  • 17:30hs // 16:30hs // 18:30hs
  • Gimnasio Municipal
  • PROF: Emilia Severo
Patín

Patín

  • Martes y jueves
  • de 17 a 19hs
  • Club Atlético Urdampilleta
  • PROF: Graciela Martinez y Jimena Morena
Taller de Bordado Mexicano

Taller de Bordado Mexicano

  • Martes
  • de 15 a 17hs
  • Casa de la Cultura
  • PROF: Estela Gallego
Taller de Fotografía

Taller de Fotografía

  • Jueves
  • de 17 a 19hs
  • Casa de la Cultura
  • PROF: Gabriela Comas
Taller de Indumentaria

Taller de Indumentaria

  • Miércoles
  • de 14 a 16hs
  • Casa de la Cultura
  • PROF: Julia Crespo
Taller de Memoria

Taller de Memoria

  • Viernes
  • de 15 a 17hs
  • Casa de la Cultura
  • PROF: Yanina Dotti
Taller de Teatro

Taller de Teatro

  • Jueves
  • de 17 a 19hs
  • Casa de la Cultura
  • PROF: Horacio Zárate
Tango

Tango

  • Jueves
  • de 19:30 a 20:30hs
  • Casa de la Cultura
  • PROF: Gustavo Coceres